Председатель Контрольно-счетной палаты Карачаево-Черкесской Республики Гочияев Казбек Амурович и аудитор Контрольно-счетной палаты Карачаево-Черкесской Республики Хубиев Беслан Асланович приняли участие в совещании контрольно-счетных органов Северо-Кавказского федерального округа на тему «Контроль за эффективностью антитеррористических мероприятий и борьбы с коррупцией на территории Северо-Кавказского федерального округа», которое состоялось 20 мая в Республике Ингушетия.

 

 

В целях консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц, направленных на противодействие коррупции и терроризму, рассмотрев и обсудив проблемы контроля за эффективностью использования бюджетных средств, выделенных на борьбу с коррупцией и антитеррористические действия, участники совещания приняли решение, в котором отмечается:

1. Согласиться с основными положениями, выводами и предложениями, содержащимися в докладе Председателя Счётной палаты Российской Федерации, Председателя Ассоциации контрольно-счётных органов Российской Федерации С.В.Степашина. Контроль за эффективностью расходования государственных средств на борьбу с коррупцией и терроризмом должен стать неотъемлемой составной частью системы антикоррупционных и антитеррористических мер в регионах Северо-Кавказского федерального округа.
2. Контрольно-счетным органам субъектов Российской Федераций:

- совершенствовать формы и методы контрольно-ревизионной деятельности, обратив особое внимание на сферы повышенного коррупционного риска расходования бюджетных средств;

- при представлении законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации информации о результатах проводимых контрольных мероприятий рекомендовать отражать вопросы, касающиеся предупреждения коррупции и борьбы с ней.
- особое внимание обратить на правовое регулирование на региональном и муниципальном уровнях сфер повышенного коррупционного риска расходования бюджетных средств - использования государственной и муниципальной собственности, размещения заказов на
поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

3. Контрольно-счетным органам субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ:

 

3.1. Провести экспертно-аналитические мероприятия по мониторингу и анализу законодательных и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов, а также их проектов, касающихся сферы контроля контрольно-счетных органов, на предмет выявления коррупциогенных положений, а также для установления противоречий с федеральным законодательством и пробелов.

 

 3.2. Усилить межрегиональное взаимодействие и взаимодействие с муниципальными контрольно-счетными органами по проблемам контроля эффективности правового регулирования и практики противодействия коррупции.

3.3.Активизировать сотрудничество с правоохранительными органами по направлениям:
- организации своевременного обмена оперативно значимой информацией; - - - проведения совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;
- оказания взаимной поддержки при проведении ведомственных мероприятий.

3.4. Развивать конструктивное сотрудничество с региональными общественными палатами, гражданским обществом, общественными организациями и гражданами, используя механизмы общественного контроля, потенциал ветеранских советов и общественных советов при органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Счетной палате Российской Федерации оказывать методическую помощь контрольно-счетным органам субъектов Российской Федерации в проведении антикоррупционной экспертизы региональных законодательных и иных нормативных правовых актов и оценки эффективности государственной антикоррупционной политики.

5. Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации:
- продолжить работу по созданию системы стандартов внешнего государственного финансового контроля с внесением дополнений антикоррупционной направленности;

6. Рекомендовать Счетной палате Российской Федерации подписать соглашение о сотрудничестве с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

- совместно с Государственным научно-исследовательским институтом системного анализа Счетной палаты Российской Федерации разработать программу курсов повышения квалификации по практическому применению рекомендаций о проведении контроля в сфере противодействия коррупции.

Поиск по сайту

Навигация

Методические материалы
Новости
Гостевая книга
Полезные ссылки
Общественная приемная
Карта сайта

Родственные сайты

 

 

Статистика

Besucherzahler ukraine women
счетчик посещений

Новости

   19 апреля 2024 года 19 апреля 2024 года под председательством Председателя Контрольно-счетной палаты КЧР Ильяса Эльканова состоялось IV заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты КЧР в котором приняли участие члены Коллегии: заместитель председателя Контрольно-счетной палаты КЧР Наталья Дудник, аудиторы: Хайырлы Кидралиев, Лейла Гумжачева, Анзор Косов, Дахир Аджиев и начальник Управления делами Контрольно-счетной палаты КЧР Артур Боташев.

   04 апреля 2024 года член комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии Казбек Чотчаев в режиме видеоконференц-связи принял участие выездном заседании комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии, которое состоялось в Санкт-Петербурге.

   03 апреля 2024 года в режиме видеоконференции состоялась встреча аудитора Счетной палаты Российской Федерации Д.А. Зайцева на тему «Аудит формирования прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в рамках организации и осуществления бюджетного процесса за период 2014-2023 годов».

Наш опрос

Вам нравится дизайн сайта

Облако тегов

Загрузка флеш...

Подписка на новости

Подписаться Отказаться